Подавать или не подавать налоговую декларацию международным студентам?

30 апреля 2021 года — крайний срок подачи налоговой декларации!

Для международных студентов ответственность по уплате подоходного налога и право на определенные социальные льготы в Канаде основаны на статусе налогового резидента, который определяет конкретные требования к подаче налоговой декларации.  Как правило, большинство студентов становятся налоговыми резидентами Канады после первого въезда на территорию Канады на срок более 183 дней в календарном году и установления значимых связей в стране. К таким связям относятся канадские банковские счета или кредитные карты, все виды страхования, любые финансовые операции на территории Канады (внутренние и международные) и др.

Принимая важное решение подавать или не подавать декларацию с момента въезда в страну, нужно учитывать планы на будущее и возможные налоговые последствия в будущем.  Если студент планирует остаться и работать в Канаде после учебы, ему нужно ежегодно заполнять налоговую декларацию. 

Если налоговая декларация своевременно не заполняется, то в будущем ее придется заполнять за каждый пропущенный год со всеми вытекающими негативными последствиями.

При этом важно знать, что налоги помогают международным студентам улучшить их новую жизнь в Канаде.  Так, только за заполнение первичных налоговых форм, государство выплачивает 75 CAD. Заполнение форм в период учебы позволяет получить некоторый возврат стоимости затрат на обучение, приобретение учебников, проездных билетов и пр. затрат, связанных с учебой, а также получить «налоговые кредиты». Учебные заведения Канады выдают специальные формы, где указываются оплаченная стоимость программы, учебников, проездного и др. затрат на обучение за календарный год.

Для студентов, которые выполняли работы, связанные с официальным трудоустройством в Канаде, важно иметь ввиду, что Налоговое агентство (CRA) ввело некоторые изменения в подачу налоговых деклараций за 2020 год. Так, сотрудники, которые в 2020 году работали из дома, получили право на налоговый вычет расходов на использование домашнего офиса из расчета работы дома более 50% времени на протяжении не менее четырех недель подряд в прошлом году. CRA ввело новый метод временной фиксированной ставки, что позволяет сотрудникам получить налоговый вычет в размере 2 долларов за каждый день, когда они работали из дома, но не более 400 долларов.

Кроме того, канадцы могут потребовать до 500 долларов за подписку на соответствующие канадские СМИ, такие как газеты, журналы, веб-сайты и подкасты, которые не имеют лицензии на вещание и предлагают в основном новостной контент.

Найти налоговый офис для получения помощи в заполнении налоговой декларации и более подробную информацию можно получить на веб-сайте:  http://www.cra.gc.ca/newcomers.

Международный центр колледжа Хамбер располагает Налоговой клиникой, которая оказывает помощь студентам в составлении налоговых деклараций, с которой можно связаться по ссылке: https://ignitestudentlife.com/tax-clinic/

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!