Советы по поиску работы от студентки Хамбер

Поиск работы, советы по поиску работы

Как студентка Global Business Management факультета, я рада поделиться своим опытом поиска работы за последние 1,7 года жизни в Канаде. Я надеюсь, что приведенные ниже советы окажутся для вас полезными 🙂

Что бы я хотела знать, когда начала искать работу, так это…

Когда я впервые приступила к поиску работы, я не понимала, насколько важно адаптировать свое резюме и сопроводительное письмо к каждой вакансии, на которую я подавалась. Необходимо не просто изменить пару строк, дату подачи и добавить название интересующей вас должности, но и скорректировать навыки и опыт в соответствии с каждой интересующей вас позицией. Процесс подачи одной заявки может занять от 40 до 60 минут, и это нормально! Поначалу мне это казалось пустой тратой времени, и я пытался подаваться на как можно больше вакансий, но в итоге редко получала ответ от работодателей.

Я рада, что знаю следующую стратегию поиска работы

Я связываюсь с представителями интересующей меня компании через LinkedIn и провожу с ними 15-20-минутные информационные сессии, чтобы завести полезные знакомства и узнать больше об интересующей меня отрасли, компании, должности и т. д. Мне жаль, что я не знала об этом с самого начала. Тем не менее, это отличный урок для меня, который я учту, так как я активно рассматриваю различные возможности трудоустройства после окончания учебы. 

Способ поиска работы, который сработал для меня

Я распечатала резюме и лично отнесла его менеджерам различных кофеин и ресторанов в Distillery District. Меня в тот же день наняли на работу в ресторан, где я проработала около полугода на позиции Хостесс. Поэтому, если вы срочно ищете подработку во время учебы, подумайте о сфере ритейла/ресторанного бизнеса, распечатайте свое резюме и смело отправляйтесь в заведение, в котором хотите работать!

Я обратилась в Центр карьеры Хамбера

Более того, в процессе поиска работы я как минимум трижды обращалась к карьерным консультантам Хамбера. Это помогло мне узнать больше о формате и структуре резюме, а также получить объективную оценку со стороны. Поэтому рекомендую проверить их сайт

Совет, который я могу дать новому студенту ЛЮБОЙ программы

Будьте терпеливы в поисках. Не стоит ожидать, что вас пригласят на собеседование сразу же после того, как вы подались на вакансию, и это не означает, что с вами что-то не так. На поиск работы в интересующей вас отрасли может уйти от 3 до 6 месяцев. Главное не останавливаться на достигнутом, пробовать разные подходы к поиску, интересоваться опытом друзей и заводить полезные знакомства из индустрии.

Удача тоже играет роль

Один из ваших друзей может найти хорошую работу менее чем за месяц, в то время как для вас это может занять больше времени. Мы все разные, и у всех разное образование, опыт и навыки. То, что работает для одного человека, не обязательно сработает для вас. Мы все проходим свой уникальный путь. Для некоторых поиск работы может занять гораздо больше времени, чем для других, и это нормально!

Предлагаем вам ознакомиться с рядом других советов в нашей рубрике Лайфхаки для студентов.

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!