Первая работа в Канаде

Как международные студенты, мы все через это проходим: незнакомая страна, другой язык, горы документов, тестов и вступительных экзаменов. Когда нас наконец принимают в англоязычный колледж, мы гордимся своей маленькой победой и, затаив дыхание, начинаем учиться.

Однако, учеба — далеко не единственная из студенческих забот. Многих еще до прибытия в Канаду волнует вопрос: как в Канаде заработать на проживание.

К счастью, консультант по карьере для студентов Кристал Поль-Лангдон и консультант международного отдела Хамбера Мэтью Макдональд провели первокурсникам мастер-класс на тему нахождения первой работы в Канаде и балансирования работы с учебой.

Кристал отметила, что, с одной стороны, довольно сложно сочетать работу с учебой и добиваться больших академических успехов, когда приходится засыпать за домашним заданием и вместо отдыха ехать на работу после колледжа. С другой стороны, как бы удивительно это ни казалось, успешное балансирование рабочего и учебного опыта и общения с коллегами и одноклассниками помогают не только эффективнее овладеть английским, но и преодолеть культурный шок и сохранить позитивный настрой.

Кристал рассказала о том, где студенты могут работать в колледже:

  1. Библиотека
  2. Центр по исследованию и разработке
  3. Ignite
  4. Атлетический центр
  5. Резиденция
  6. Student Life (проводить ориентации, помогать выпускникам школ освоиться в колледже)
  7. Медицинский центр
  8. Студенческие мероприятия
  9. Охрана колледжа
  10. Aboriginal Resource Centre
  11. Репетиторство
  12. Международный центр
  13. Linx (Бар)
  14. Recruitment (проводить туры по колледжу, рассказывать о программах)

Если вы хотите начать работать осенью, подавайте свои анкеты на возможные позиции прямо сейчас. Студенческий пермит разрешает вам работать на кампусе 20 часов в неделю. По закону еще 20 вы можете работать вне кампуса, но Мэтью сказал, это, в большинстве случаев, негативно влияет на успеваемость студентов, поэтому он не советует работать в неделю больше 20ти часов.

Если вы не нашли работу на кампусе или хотите попробовать себя в чем-то другом, вот способы нахождения альтернативных рабочих мест:

  1. Местные бизнесы (Tim Hortons, TD Bank и т.д.)
  2. Использование доступных контактов
  3. Различные организации (религиозные, культурные и т.д.)
  4. Новости (LinkedIn, Twitter, Facebook и т.д.)

Список одних из самых полезных сайтов по поиску работ в Торонто:

  1. http://www.eluta.ca/
  2. http://www.torontomalls.com/
  3. http://careers.humber.ca/

Бонус:

  • Прежде чем искать работу убедитесь, что вы полностью устроились, т.е. решили все проблемы с жильем и влились в учебный процесс, чтобы знать, сколько времени вы можете уделить работе.
  • Храните историю вашего участия в жизни колледжа и внеклассной деятельности. Например, при подаче на работу, вы можете использовать ваше участие в спортивной команде колледжа как ссылку на то, что вы отлично работаете в команде.
  • Напишите черновик вашего резюме, который вы потом можете усовершенствовать с помощью Карьерного Центра Хамбера
  • Познакомьтесь со своим инструктором. Полезно узнать, как человек из вашей сферы пришел к своей работе. Кроме того, вам может понадобиться рекомендация от вашего профессора в будущем.
  • Подготовьтесь к интервью. Изучите организацию, в которую вы устраиваетесь на работу и ответьте на главный вопрос: почему она должна выбрать именно вас.

Если у вас возникают проблемы с трудоустройством в Хамбере, международный отдел и карьерный центр колледжа всегда готовы помочь.

Crystal Pole-Langdon, Career and Student Success Advisor:

416.675.6622 ext. 5194, crystal.pole-langdon@humber.ca

Matthew McDonald, Student Advisor:

1.416.675.5067 ext. 5826, matthew.mcdonald@humber.ca

В следующей заметке я поделюсь советами по успешному оформлению вашего резюме.

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!