Миграция серебристых лис в Торонто

В последнее время в интернете появились посты, фото и видео материалы об участившихся случаях миграции диких животных разных видов на окраины крупных городов мира.

В условиях пандемии Covid-19 такие факты стали проявляться чаще, т.к. карантинные ограничения на животных не распространяются. Защитники природы объясняют это уменьшением человеческой активности на улицах городов, очищением воздуха от выхлопных газов автомобилей и естественной потребностью животных в поиске пищи.

Канада и Большой Торонто (GTA) не являются исключением в мировой эко системе. Блуждающими на задних дворах и улицах замечали лосей, медведей, оленей, бобров, кроликов и др.

С наступлением холодов отмечалось появление чернобурых лисиц в западной части центра Торонто, в парках Хамбер-Бей, Квинс-Парк, Кристи-Питс, а также недалеко от Куин и Оссингтона. Для жителей Торонто, особенно проживающих вблизи оврагов, кустарников и природных водоёмов, лисы не являются необычным явлением. Но в новых условиях, связанных с пандемией короновируса, значительно увеличивается вероятность встречи студентов и выпускников колледжа Хамбер с этими неуловимыми и милыми животными.

Серебристая лисица (чернобурка) — безобидное животное родом из острова Принца Эдуарда. Она изображена на гербе и печати провинции как символ остроумия, изобретательности и настойчивости жителей острова. С 1989 года популяция вакцинируется от бешенства Министерством природных ресурсов в GTA.

(источник картинки: https://www.canada.ca/en/canadian-heritage/services/provincial-territorial-symbols-canada/prince-edward-island.html)

В целях обеспечения безопасности как людей, так и животных, при появлении лисиц и других представителей дикой природы в городе зоозащитники не рекомендуют, а городские власти запрещают:

  • следить за ними;
  • трогать животных и пытаться брать на руки их детенышей;
  • кормить с рук и любым другим способом;
  • травлю животных собаками.

В случае выявления подобных проявлений, а также выявления агрессивных, раненых, больных или совсем молодых диких животных необходимо сообщать об этом по номеру 311!

Канада имеет самую сильную систему охраны и защиты природы. В каждой провинции страны имеются свои законы и правила по защите животных и охране природы, нарушение которых подпадает под административную и уголовную ответственность. Умышленное причинение животному боли, страданий или увечий, угроза причинения вреда животному, отравление животных строго наказывается в соответствии с канадским уголовным законодательством.

Берегите природу!

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!