Что выбрать для обучения в Канаде — колледж или университет?

Когда мы слышим слово «колледж», зачастую у нас возникают негативные ассоциации относительно этого учебного заведения. Для жителей стран СНГ колледж очень часто ассоциируется с техникумом или училищем, что делает его продолжением среднего образования и он уж никак не представляет альтернативой университету.

Но когда мы говорим о колледже в канадской системе образования, следует забыть все эти стереотипы и принять тот факт, что колледж в Канаде является высшим учебным заведением, которое готовит квалифицированных специалистов. Более того, работодатели скорее возьмут на работу специалиста с дипломом колледжа, чем университета.  В чем же причина?

Канадские колледжи отличаются от университетов предназначением, преподавательским составом, размерами и стоимостью обучения и проживания.

Особенности колледжей в Канаде

  • Зачастую принимают меньшее количество студентов и имеют кампусы меньших размеров (что позволяет улучшить взаимодействие между студентом и преподавателем).
  • Более низкие требования для поступления.
  • Преподавание нацелено на приобретение прикладных знаний и навыков, необходимых для трудоустройства по выбранной специальности.
  • Колледжи имеют более тесные связи с местными компаниями, предоставляют стажировки, которые могут перерасти в трудоустройство.
  • Стоимость обучения в колледжах, как правило, ниже чем в университетах. (в среднем 12 000 CAD (9 000 USD)

 В настоящее время также растет спрос на пост-высшее образование (post graduate certificate program). Эти программы выбирают те студенты, у которых уже есть одно высшее образование, и они либо хотят получить более прикладные знания в своей сфере, либо переквалифицироваться на другую специальность. Как правило, новая специальность должна быть более менее сопоставимой со старой (на пример, бухучет – менеджмент, специалист по компьютерным сетям – программист и т.д.).  
Программы пост-высшего образования сейчас являются наиболее растущим сектором образовательных услуг в связи с их огромной популярностью.
Например, в Humber College из 150 программ 50 являются пост-высшими! И их количество постоянно растет вслед за спросом на рынке труда. 


Полный список Post-graduate программ Хамбер колледжа
https://humber.ca/search/full-time.html?search=Ontario%20Graduate%20Certificate

Humber College Lakesore Campus

Особенности университетов в Канаде

  • Располагают большей площадью кампуса, принимают большее количество студентов нацелены на теоретические знания.
  • Обучение в университете дает возможность заниматься исследовательской деятельностью и наукой, этому способствует материально-техническая база университета и квалификация преподавателей.
  • Студенты университетов, которые показывают высокие достижения в спорте или науке, могут рассчитывать на стипендии, покрывающие некоторые расходы.
  • Стоимость обучения в университетах, как правило, выше, чем в колледжах. (в среднем 16 000 CAD (12 000 USD)).

Немаловажно отметить, что зачастую бакалавры и магистры, закончившие престижные канадские университеты, приходят в колледжи, столкнувшись с трудностями при поиске работы или несоответствием полученных знаний требованиям, которые предъявляет к ним работодатель.    Как правило, это связано с излишком теории и недостатком практики современного университетского образования.   

Так где же все–таки лучше и выгоднее получать высшее образование – в университете или колледже?

Степень бакалавра университета обычно считается престижнее, но зато учиться в колледже стоит дешевле, студенты очень много времени уделяют практике, поэтому, как правило, лучше готовы для самостоятельной работы сразу после окончания учебного заведения. Но независимо от того, где студент получил степень бакалавра – в университете или колледже, при приеме на работу работодатель отдаст предпочтение тому кандидату, знания которого крепче, а практический опыт – богаче. 

Таким образом, если Ваша главная цель получить качественное образование и трудоустроиться в Канаде, а также если не хочется переплачивать за обучение, –  можно смело идти учиться в колледж. При добросовестной учебе, результат будет, как минимум, не хуже, а часто и лучше, чем у выпускника университета.
Но если Вы планируете заниматься наукой, закончить не только бакалавриат, но и магистратуру, или может быть даже аспирантуру – тогда Вам следует поступать в один из университетов Канады.

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!