Справляйся со стрессом «like a boss». 6 полезных лайфхаков.

Студенческая жизнь не так беззаботна и легка, как кажется на первый взгляд. А жизнь международного студента в новой стране, без поддержки родных и друзей и (часто) языковым барьером — сложна вдвойне.

Умение быстро приспособиться к новой культуре и правилам; общаться и учиться на иностранном языке; запоминать большое количество информации в короткие сроки; правильно организовывать свой день и справляться с бесконечным потоком заданий; принимать решения в самых различных ситуациях и брать ответственность за них, – все это требует от международного студента большой выдержки, эмоционального напряжения и внутренней стойкости.

Вот несколько общих тактик, которые вы можете использовать, когда чувствуете себя перегруженными обязанностями и находитесь в стрессе и напряжении.
 

1.Совершенствуйте свои навыки управления временем

Следите за всеми дедлайнами. Планируйте заранее и избегайте выполнения задач в последнюю минуту. Ставьте цели (на неделю/месяц), напоминания, составляйте списки дел на день; Поверьте, зная что именно вам нужно сделать и когда значительно снижает стресс — ведь вы всегда

2. Разбивайте работу на небольшие задачи и начните действовать

Стресс зачастую наступает в моменты, когда вам кажется, что работы слишком много и вам не под силу с ней справиться. Вместо того, чтобы сразу выполнять всё задание или проект, разбейте его на небольшие задачи.
Начните выполнять менее сложные задачи, и вы будете продвигаться вперед быстрее.
А вот откладывание задач на потом только повысит ваш уровень стресса и усугубит ситуацию.

3. Следите за собой и своим здоровьем

Вы, наверное, слышали поговорку: «Нельзя налить из пустого стакана». Она становится особенно актуальной если вы студент, который должен успеть уделить время учёбе, работе, друзьям, ведению быта, оплате счетов… список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому ваш график должен включать в себя достаточное количество сна, здоровую пищу, физические упражнения и занятия тем, что вас успокаивает. Это может быть что угодно: прогулка, спорт, хорошая книга или разговор за чашкой кофе — выбор за вами.

4. Найдите свою мелодию

Найдите плейлист или подкаст, который вас успокаивает. Слушайте по дороге на экзамен или перед важной презентацией. Слушайте, пока готовите ужин или занимаетесь делами по дому. Слушайте перед сном. Тренируйтесь, сосредотачивая свое внимание на музыке или подкасте, вместо того, чтобы в очередной раз думать о том, что вводит вас в стресс.

5. Используйте стресс, чтобы стать лучше

Вот небольшой секрет: стресс может мотивировать, если его правильно использовать. Вы станете сильнее и выносливее, если столкнетесь со стрессом лицом к лицу и преодолеете его при помощи рационального решения.
Но даже если вы уже допустили ошибку — не корите себя и не расстраивайтесь. Лучше проанализируйте почему так получилось и вынесите для себя урок. В конце концов, на ошибках учатся, и без них просто невозможно стать лучше!

6. Отключите шум

Этот последний совет — самый важный. Многие прислушиваются к каждому мнению или критике и сильно из-за этого расстраиваются. Так делать не стоит.
Ищите людей, которые заставляют вас верить в себя, и прислушивайтесь к их мнению. На остальных просто не обращайте внимание.

Psst. Вот некоторые ресурсы на кампусе, на которые вы можете положиться, если вам нужно с кем-то пообщаться :

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!