Иммиграционные обновления для иностранных студентов в Канаде. Q&A

Канадское правительство приняло специальные меры, влияющие на иммиграцию во время пандемии коронавируса.
Стремясь сдержать распространение COVID-19, Канада ввела ограничения на поездки и временные изменения в иммиграционной политике. Тем не менее, государственный отдел IRCC (Immigration, Refugees and Citizenship Canada) по-прежнему делает всё возможное для удовлетворения потребностей иностранных студентов и других временных и постоянных жителей страны.

Ниже мы привели краткое изложение важных событий, связанных с вопросом иммиграции иностранных студентов во время пандемии коронавируса. Резюме было составлено Канадским бюро международного образования, университетами Канады и колледжами & институтами Канады.

иммиграция в Канаду

У меня есть разрешение на учебу (study permit) или разрешение на работу (work permit), срок действия которого истекает в ближайшие недели, и я не могу получить новый паспорт или получить доступ к необходимым документам. Мне дадут продление?

Иностранные студенты в Канаде должны подать онлайн-заявку на продление своего разрешения, чтобы получить «подразумеваемый» статус (implied status) . Это позволит им продолжить учебу или работу в Канаде, пока рассматривается их заявка.

Кроме того, заявители, которые не могут получить доступ к необходимым документам или сдать биометрические данные, должны приложить пояснительное письмо с подробным описанием ситуации.

Если заявка неполная, в ней не будет отказано. У заявителя будет 90 дней для подачи отсутствующих документов.

Будет ли обрабатываться мое разрешение на учебу с учетом всех сбоев в работе, связанных с COVID-19?

Да, IRCC будет обрабатывать заявки на получение study permit, но, скорее всего, следует ожидать задержек.Узнайте, имеете ли вы право учиться в Канаде осенью 2020 года

Я был принят в колледж в мае, но перенес учёбу на сентябрь. Нужно ли мне новое письмо о принятии (Letter of Acceptance)?

Если вы находитесь в Канаде во время отсрочки, вы должны начать учебу в течение 150 дней с даты отсрочки или с начала следующего семестра, в зависимости от того, что наступит раньше.

Если это невозможно, вам придется изменить свой статус (например, на статус туриста), или покинуть Канаду.

У меня есть разрешение на учебу (или оно было одобрено), и я начну онлайн курсы летом или осенью 2020 года. Повлияет ли это на мое будущее право на получение разрешения на работу (PGWP)?

Вы можете начать занятия онлайн, находясь за пределами Канады, и завершить до 50% своей программы. В этом случае вы сохраните право на получение PGWP (post graduate work permit), и это не повлияет на его продолжительность. Вы можете обучаться онлайн по этому принципу до 31 декабря 2020 года.

Разрешение на работу после окончания учебного заведения (post graduate work permit (PGWP)) позволяет студентам, окончившим соответствующие канадские учебные заведения (designated learning institutions (DLIs)), получить открытое разрешение на работу на срок от 1 до 3 лет, чтобы получить опыт работы в Канаде.

У меня нет разрешения на учебу в Канаде (study permit). Могу ли я начать обучение онлайн из-за границы?

Да. Вы можете начать обучение онлайн из-за границы без разрешения на учебу. Тем не менее, это не даст вам право на получение разрешения на работу после обучения (PGWP). Для этого требуется наличие разрешения на учебу или одобрение на разрешение на учебу (study permit approval).

Если я начинаю свои курсы онлайн, должен ли я быть студентом дневного отделения, чтобы сохранить право на PGWP в будущем?

Да. Вы должны учиться полный день (full time), за исключением случаев, если ваше учебное заведение в настоящее время не может предложить обучение на full time.

Я — недавний выпускник канадского колледжа с подразумеваемым статусом (implied status), сейчас ожидаю решения по поводу моего заявления на PGWP. У меня также есть письмо с предложением о работе. Смогу ли я въехать в Канаду?

Я иностранный студент, и я получил доступ к Канадской программе экстренного реагирования (CERB). Буду ли я по-прежнему иметь право подать заявку на участие в программе PGWP или Permanent Residence (PR)?

Если вы получили доступ к CERB, это не повлияет на ваше право на участие в программе PGWP или PR.

Мой сын или дочь — несовершеннолетний с действительным разрешением на учебу. Могу ли я приехать в Канаду?

Ближайшие члены семьи временных резидентов, которые не являются гражданами Канады или её постоянными жителями, освобождаются от ограничений на поездки и могут иметь возможность приехать в Канаду.

Однако, прежде чем приехать в Канаду, вы должны сначала получить разрешение от IRCC, чтобы иметь возможность сесть на рейс.

Для этого вам нужно отправить запрос по адресу: IRCC.COVID-TravelExemptions-Exemptionsdevoyage-COVID.IRCC@cic.gc.ca

Кроме того, если у вас еще нет временной визы или электронного разрешения на поездку (eTA), вам сначала нужно подать заявление на её получение.

Могу ли я работать полный рабочий день, если мой семестр приостановлен?

Приостановленный семестр не считается запланированным перерывом. Таким образом, вы сможете работать только с тем количеством разрешенных часов, которое указано в вашем разрешении на учебу.

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!