Один день в Кингстоне — что посмотреть в первой столице Канады.

В Торонто наконец-то пришло долгожданное тепло, поэтому мы решили больше не сидеть дома, и отправились в мини-путешествие в город Кингстон, первую столицу Канады.

кингстон


Кингстон — это маленький город в провинции Онтарио, который находится на северном побережье озера Онтарио и реки Святого Лаврентия, практически посередине между Монреалем и Торонто. Он очень молод, как и вся страна, но, несмотря на это, Кингстон — это один из городов с самой богатой историей в Канаде, с множеством церквей, старых зданий, живописных пейзажей и укреплений 19 века.

Зачем ехать в Кингстон?

Если вам наскучило сидеть на карантине в Торонто и хочется новых впечатлений, то Кингстон — это идеальный вариант для 1-2 дневного трипа. Особенно город понравится тем, кто скучает по некой атмосферности и архитектуре городов Европы, которую редко можно встретить в Северной Америке. (Кингстон показался нам даже более европейским и историческим, чем Монреаль.)

кингстон
Центр города Кингстон

Ещё один огромный плюс — город находится всего в 270 км от Торонто, что близко по канадским меркам.
(Для сравнения, расстояния до других крупных городов: Монреаль — 553 км, Оттава — 465 км, Ванкувер — 4162 км!)
Дорога до Кингстона займёт примерно 2,5 часа на машине, либо 2 часа 15 минут на поезде Via Rail Canada, который отправляется каждый час с Toronto Union Station. Вы также можете добраться до города на автобусе. Автобусы Coach Canada идут по маршруту Торонто-Кингстон-Монреаль несколько раз в день и доставят вас до города за 3,5-4 часа.

Достопримечательности

Кингстон — это живописный город на воде с множеством исторических зданий и соборов, узкими улочками и оживленной набережной. Даже сейчас, когда большинство музеев и уличных фестивалей закрыты из-за covid-19, город однозначно стоит посетить даже просто чтобы погулять по окрестностям, насладиться видами набережной, выпить чашечку кофе в одной из местных кофеен и попробовать невероятно вкусное мороженое в аутентичной итальянской Gelateria — Mio Gelato.

Набережная Кингстона
кингстон
Гигантский католический собор — кингстонский Нотр-Дам

Стиль церквей, их размеры и облицовка объясняются очень просто: известняк в этих местах добывают повсюду. На месте Канады когда-то много миллионов лет назад колыхалось синее море, и поэтому проблем в добыче красивого и долговечного материала не возникает. Строительство относительно дешево.

кингстон
City Hall, ратуша города.

Внутрь ратуши можно войти на экскурсию, посмотреть как работают депутаты муниципалитета или посидеть на их лавках, если дело происходит в нерабочие часы. Здесь же работают мэр и все городские службы.

И, напоследок, несколько интересных фактов о городе

  • В Кингстоне был открыт первый цивилизованный рынок в Канаде с расписанием часов работы и с официальными торговыми рядами, зарегулированный в 1820 году
  • В Кингстоне два университета, один военный и один обычный, причем едва ли не самый лучший и престижный во всем Онтарио. В университете Кингстона учится более 20 тысяч студентов. Сам университет тоже память о том времени, когда город был столицей: королева Виктория лично распорядилась об основании университета в том же 1841 году.
  • Основная статья дохода города не университеты и не туризм. Это тюрьмы. В тюрьмах Кингстона сидит 75% всех зеков Канады. Здесь же расположена единственная женская тюрьма с почти двухсотлетней историей.

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!