Выпускники 2020: Как начать карьеру в период пандемии и экономического кризиса.

В то время как пандемия COVID-19 и последующий экономический кризис 2020 года трудны для всех, ситуация особенно сильно отразилась на выпускниках колледжей и университетов. Они не только лишились возможности провести выпускную церемонию, но и оказались в условиях крайне нестабильного рынка труда на самом старте карьеры.

Несмотря на то, что Канадское правительство делает всё возможное для того, чтобы помочь студентам, обеспечить их рабочими местами и финансовой поддержкой (подробнее об этом мы рассказали здесь ), ситуация всё ещё далека от идеала.

Если вы один из недавних выпускников и сейчас очень переживаете о том, сможете ли найти работу и начать карьеру в таких условиях, просто послушайте: история циклична, и после спада всегда наступает подъём. Так, экономические кризисы послужили стартовой площадкой для некоторых из самых успешных компаний: Microsoft, HP, IBM и даже Disney — все они начались в неблагоприятные времена. Трудности и новые возможности всегда идут бок о бок.

Возможно, ваши планы и цели, над которыми вы так усердно работали, рухнули. Но не забывайте, что это случилось со всем миром. Стресс и беспокойство — это то, с чем пришлось столкнуться каждому, и здесь не за что стыдиться. Ведь история буквально происходит на наших глазах. Да, это лишает нас финансового комфорта, но это также служит напоминанием тому, что люди просто не в состоянии контролировать всё.

Как готовый выпускник, вам трудно сидеть сложа руки, когда все, что вы хотите сделать, — это осуществить свои карьерные надежды и мечты.

Мы считаем, что лучший совет в этой ситуации могут дать только те, кто прошёл через подобное. Поэтому мы хотим поделиться с вами рекомендациями выпускников 2008 года — периода мирового экономического кризиса.

Вот что сказали некоторые из них:

1. Думай о своей карьере как о реке, а не как о лестнице.
Вместо того, чтобы изображать свою профессию как лестницу, на которую вы должны взобраться, думайте о ней как о реке, по которой вы должны проплыть. Когда вода движется быстро, нужно держаться крепче. Но когда течение замедляется до затишья, возможно, как во время рецессии, вы должны проявить творческий подход и поискать новый путь.
Ваш поиск работы ничем не отличается.

2. Пробуйте всё.
Отправляйте резюме везде, куда возможно, и не стесняйтесь рассказать о вашем опыте и навыках, даже если они не совсем подходят под эту должность. Многие нервничают и недооценивают себя в процессе поиска работы. Не стоит этого делать. Во времена, когда вакансий меньше, чем обычно, нужно прощаться со страхами и неуверенностью и хватать за хвост любую возможность.

3. Устройтесь на временную работу.
Вряд ли многие мечтают всю жизнь жить за счёт родителей. Если вы хотите оставаться независимым даже в эти непростые времена, то использование частичной занятости (даже если это и не работа вашей мечты) может удержать вас на плаву до того, как появится вариант получше. Это также шанс завести полезные знакомства и получить ценный опыт. Ведь никогда не знаешь, где это может пригодиться.

4. Не бойтесь просить о помощи.
Если вы чувствуете, что вам необходима поддержка, то не стесняйтесь обратиться к вашей семье, друзьям, или даже знакомым. Используйте ваши связи и знакомства для поиска работы или совета, если нужно. Сейчас именно то время, когда мы должны помогать друг другу для того, чтобы преодолеть кризис. Общественная поддержка важна как никогда.

Да, выход из зоны комфорта — это всегда болезненно. Но именно через этот опыт мы становимся сильнее и лучше. Именно так происходит самый эффективный и качественный скачок личностного роста.

И помните, что период изоляции и неопределенности — это только сезон. Как весна переходит в лето, за которым следуют осенние листья. Мы не можем знать, когда, но в конце концов всё это обязательно закончится.

Вам также понравится...

Для публикации Вашего комментария, оставьте имя и адрес электронной почты. Спасибо!